Полномочия по закупкам переданы от Минэкономразвития Минфину и Федеральному казначейству

С 25 апреля вступили в силу соответствующие изменения, внесённые в Положение о Минфине. Министерство финансов будет вырабатывать госполитику и регулировать сферу закупок по Закону № 44-ФЗ вместо Министерства экономического развития.

Поправками дополнены функции Минфина. Среди наиболее заметных новшеств - полномочия по принятию нормативно-правовых актов о порядке согласования возможности заключения контракта с единственным поставщиком, о типовом положении о контрактной службе, о порядке формирования идентификационного кода закупки, о единых требованиях к функционированию электронных площадок. Кроме того, Минфин будет обеспечивать в том числе формирование и ведение в ЕИС каталога товаров, работ, услуг.

Что касается работы самой ЕИС, то единственным органом власти, ответственным за её работу, с 26 апреля стало Федеральное казначейство. Новыми полномочиями для ведомства стали выработка по согласованию с Минфином функциональных требований к ЕИС и ведение системы в части поддержки её пользователей. Эти функции переходят к госоргану также от Минэкономразвития. Как и прежде, Казначейство будет создавать, развивать, вести и обслуживать ЕИС, устанавливать порядок регистрации в ней и порядок пользования системой.

Последние изменения призваны способствовать более устойчивой работе ЕИС.

 
г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 75, оф. 508/3
info@росконкуренция.рф