ФАС России обнародовала статистику рассмотрения жалоб по Закону № 223-ФЗ за 1 полугодие 2017 года

Информация о результатах работы контрольного органа размещена на сайте ведомства.

За 1 полугодие 2017 года центральным аппаратом и территориальными органами ФАС России рассмотрено 4366 жалоб. Из них 1692 жалобы признаны обоснованными, 2142 жалобы - необоснованными. Выдано 1575 предписаний, 532 жалобы оставлено без рассмотрения.

Обжалование участниками закупки действий (бездействия) заказчиков при закупке товаров, работ, услуг связано с: неправомерным отказом в допуске участнику в закупочной процедуре (7%); установлением заказчиком в закупочной документации требований, противоречащих принципам, установленным Законом о закупках (78%); установлением некорректного порядка и критериев оценки заявок участников закупочной процедуры (9%); неправомерным выбором способа проведения закупочной процедуры (0%), отсутствием в составе закупочной документации объемов закупаемых товаров, работ, услуг (4%); сокращением срока заключения договора по результатам закупки, не учитывающего процедуру административного контроля со стороны антимонопольного органа (2%).

Центральным аппаратом рассмотрено 90 дел об административных правонарушениях за нарушение требований Закона о закупках, вынесено 79 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа в общей сумме 388 000 рублей. По результатам вынесенных постановлений взыскано 161 000 рублей, 17 постановлений в настоящий момент обжалуются в районных судах и арбитражных судах.

В Реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках, включено 138 реестровых записей в отношении 137 участников закупок, уклонившихся от заключения договора и поставщиков (исполнителей, подрядчиков), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением ими договора.

По состоянию на 30.06.2016 в судах обжаловано 201 решений (постановлений) ФАС России. Из них по 33 актам приняты решения судов об отказе в удовлетворении требований заявителя, которые вступили в законную силу, по 26 - решения комиссии ФАС России отменены.

 
г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 75, оф. 508/3
info@росконкуренция.рф