Состоялось заседание Общественного совета при Минзакупок Пермского края, посвящённое разработке типового положения о закупке

На заседании специалисты Фонда содействия бюджетному сектору представили экспертному сообществу проект типового положения о закупке, разработанный по поручению Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края.

Проект типового положения – результат масштабной работы, проведённой фондом во взаимодействии с заказчиками, органами власти – учредителями заказчиков, органами контроля, электронными площадками, экспертами в сфере закупок. При разработке документа проведено несколько отраслевых рабочих встреч, учтено огромное количество предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения проекта.

Общественным советом было принято решение продолжить работу над проектом на уровне межведомственной рабочей группы по закупкам Пермского края, к работе которой привлечь экспертное сообщество.

Типовое положение о закупке планируется утвердить в ближайшее время. После публикации в официальном бюллетене нормативных актов Пермского края и размещения в единой информационной системе документ будет обязательным для применения всеми автономными и бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями Пермского края.

Напоминаем, что положение о закупке – основополагающий документ любого заказчика, работающего по Закону 223-ФЗ, закрепляющий правила его закупочной деятельности. Возможность разработки типовых положений о закупке была впервые официально закреплена в законе с этого года. Изменения, внесённые в Закон 223-ФЗ и вступающие в силу с 1 июля 2018 г., должны найти отражение в положениях о закупке заказчиков до конца года. Однако, если заказчик попадёт под действие типового положения о закупке на уровне региона или муниципалитета, он должен привести свое положение в соответствие с типовым в тот срок, который установит орган, утвердивший типовое положение.

Фонд содействия бюджетному сектору принимает активное участие в разработке типовых положений о закупке не только на уровне Пермского края, но и в муниципальных района региона. Опыт, накопленный при проведении закупок, фонд теперь может применить и в нормотворческой деятельности.

 
г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 75, оф. 508/3
info@росконкуренция.рф