Фонд и УФК по Пермскому краю договорились о совместной работе по совершенствованию работы ЕИС

На минувшей неделе состоялась рабочая встреча представителей Фонда содействия бюджетному сектору и Управления Федерального казначейства по Пермскому краю. Основной темой встречи стало взаимодействие по вопросам совершенствования работы единой информационной системы в сфере закупок и устранения недоработок её функционала.

С ошибками в работе ЕИС заказчики сталкиваются регулярно. Особенно остро эта проблема стоит в закупках по Закону № 223-ФЗ, который предполагает значительную степень вариативности закупочных процедур.

Например, функционал ЕИС не позволяет завершить закупку у единственного поставщика без размещения протокола. В то же время новая редакция Закона № 223-ФЗ устанавливает, что размещение протокола в этом случае является правом заказчика, воспользоваться которым он может, только если это предусмотрено его положением о закупке. Типовое положение о закупке Пермского края, к примеру, такой возможности не предполагает.

Обращение фонда в службу технической поддержки ЕИС по этому вопросу, к сожалению, не дало результата: специалисты техподдержки отказались признать недоработку функционала официального сайта. В связи с этим фондом было принято решение решать эту и другие аналогичные проблемы на уровне органов казначейства, а если потребуется, то и в суде.

На совещании Фонд содействия бюджетному сектору и руководство Пермского управления Федерального казначейства договорились, что фонд организует работу по сбору, анализу и описанию подобных недоработок функционала ЕИС, а управление будет принимать меры по их устранению на уровне Федерального казначейства. Описание ошибки, связанной с протоколами по закупкам у единственного поставщика, было передано специалистам управления прямо в ходе рабочей встречи.

 
г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 75, оф. 508/3
info@росконкуренция.рф