При закупках у единственного поставщика по 223-ФЗ больше не нужно размещать в ЕИС протоколы

Фонду развития конкуренции удалось через суд добиться от Федерального казначейства соответствующего изменения функционала ЕИС.

До 2018 года заказчики публиковали протоколы по всем закупкам, размещенным в ЕИС. Но после прошлогодних масштабных изменений в Закон № 223-ФЗ такая обязанность осталась только в отношении конкурентных закупок. При закупках же у единственного поставщика размещение протоколов стало возможным только в том случае, если того требует положение о закупке заказчика.

Однако функционал сайта закупок вынуждал заказчиков размещать протоколы при всех закупках, независимо от норм положений о закупке. Без размещения протокола система просто не позволяла завершить закупку, в том числе закупку у единственного поставщика.

Обращения фонда в службу поддержки ЕИС и в Федеральное казначейство как орган, уполномоченный на ведение ЕИС, к сожалению, не решили проблему. В ответом письме ведомство указало, что если заказчик принял решение размещать в ЕИС извещение о закупке у единственного поставщика, то он должен разместить там и протокол по такой закупке. Однако Закон № 223-ФЗ такой связи не содержит, поэтому фондом было принято решение обжаловать недоработку функционала ЕИС в арбитражном суде.

Получив исковое заявление, Федеральное казначейство внесло необходимые изменения в функционал ЕИС еще на стадии судебного разбирательства. В связи с этим фонд отказался от своего иска, и отказ был принят судом.

 
г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 75, оф. 508/3
info@росконкуренция.рф