Закупки по закону № 223-ФЗ существенно ужесточат

В распоряжении Фонда содействия бюджетному сектору оказался текст проекта закона о внесении изменений в Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Законопроект был разработан Министерством экономического развития ещё летом прошлого года, однако после рассмотрения Госдумой в первом чтении министерству было поручено его доработать.

Согласно проекту, Закон № 223-ФЗ, ранее носивший в основном рамочный характер, предполагается дополнить конкретными нормами, существенно ужесточающими закупочную деятельность заказчиков.

Так, например, планируется ввести закрытый перечень способов закупки, куда войдут только конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений и закупка у единственного поставщика. Причем все закупки, кроме закрытых и проводимых у единственного поставщика, смогут осуществляться лишь в электронной форме на электронных площадках. Закон установит и порядок проведения закупок каждым способом.

Согласно законопроекту, учредителям заказчиков теперь официально будет предоставлено право разрабатывать типовые положения о закупке, обязательные для применения подведомственными заказчиками.

Еще одним нововведением станет запрет на закупку товаров, работ и услуг конкретных товарных знаков.

Кроме того, предполагается ввести в Закон № 223-ФЗ уточнение, что он распространяет своё действие не только на закупки для собственных нужд заказчиков, но и применяется при закупках товаров в целях их коммерческого использования.

Напомним, что это не единственный из существующих сегодня законопроектов о внесении изменений в Закон № 223-ФЗ. Так, к примеру, другой проект закона, также разработанный Минэкономразвития и предполагающий перевод автономных учреждений на закупки по Закону № 44-ФЗ, пока не внесён в Государственную Думу.

 
г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 75, оф. 508/3
info@росконкуренция.рф